G.R.R.Martin: Píseň ledu a ohně V. – Tanec s draky

George R. R. Martin – Tanec s draky (Píseň ledu a ohně – pátá část heptalogie)
Nakladatelství: Talpress
Počet stran: 1177
Rok vydání: 2011 (anglický originál), 2012 (česky)
Ne. Ne. Ne! Budiž natřikráte proklet den, kdy jsem poprvé zkoukla seriál Hra o trůny a kdy mě napadl ten pitomý nápad začít číst první díl ságy o Ledu a Ohni. Proč se tak vztekám? Protože autor na knihách pracuje už dlouhé roky a pořád ještě chybí dva díly do konce a já prostě MUSÍM VĚDĚT JAK TO DOPADNE! Uf. Tak tedy – zatím poslední dokončená kniha plánované heptalogie je tak silným zážitkem, že ji budu rozdýchávat ještě hodně dlouho a směle ji mohu zařadit k nejlepším fantasy knihám, které jsem kdy četla, k absolutní top špičce mého osobního žebříčku knih. Snoubí napínavost se silným příběhem, propracovaností charakterů, které s každou další stránkou milujete víc a víc a nezapomíná ani na zvraty, tolik pro Martina typické.

Pokud jste nečetli předchozí části, asi vás tato recenze bude nudit k smrti. Ona možná bude asi i tak, protože bude tak plná superlativů, až se mi to samotné nechce líbit. Nejhorší je asi uvědomit si, že jsem desítky hodin četla tisíce stránek, abych zjistila, že příběh, který jsem považovala za hustodémonsky krutopřísný v prvním díle, je vlastně jen čajíček proti dvojce, ta je čajíček proti trojce a tak dále. Jednoduchou matematikou dojdeme k tomu, že pokud jsem tuhle knihu málem při čtení sežrala, další díly asi budu vsteřábavat skrze žaludeční stěnu připoutaná k posteli v psychiatrické léčebně.
!POZOR SPOILER!
V ději se dostáváme opět k postavám, které nám tolik chyběly ve čtyřce. Tyrion Lannister je naživu a na útěku, který ho zanese až na Dálný Východ, kde se dostane až na dohled královně Daenerys. Ano, z Matky draků je královna otrokářského města, tedy vlastně nyní již města svobodných lidí, kde se pletichaří ještě více, než v Králově přístavišti. Ubohá Daenerys je nakonec donucena ke sňatku, který se jí pranic nelíbí a vše se zamotává příchodem dornského prince, který ji taky žádá o ruku. Skončí to až vypuštěním zdivočelých draků a zmizením Daenerys, za kterou se plaví i kapitán Victarion Greyjoy, aby ji pojal za manželku.
Brát si ji chce kdekdo a při tom na ni čeká někdo, o němž si myslela, že je dávno mrtev – ano, máme na scéně dalšího Targaryena! Ovšem nesmíme zapomenout ani na lorda velitele Noční hlídky, Jona Sněha, kterému je na Zdi mnohem víc horko, než by se mu líbilo. Starosti mu dělá Stannisova čarodějka Meisandra, uctívající rudého boha ohně a taky kupa dikových lidí, kteří prchají před Jinými a před silnou zimou.
Všichni míří na jih, jenom Bran na sever, aby našel tříokou vránu a stal se zelenověštcem.
!POZOR SPOILER!
Moje oblíbené postavy, Daenerys a Tyrion opět ožívají a páchají pořádné psí kusy a to, co se zdálo jako nevinná půtka o moc, je náhle konfliktem, který možná bude rozhodovat o celém Západozemí a možná o celém světě. Postavy, které jsme nenáviděli, se stávají milovanými a naopak a ti, co se zdáli zpočátku jako nepřátelé, jsou náhle sympaťáci. Kdo je vlastně zlý a kdo je hodný? A není to vše jen podivná hříčka bohů, kteří si na šachovnici rozdali figurky a teď jen hrají podivnou hru. Už nejde o trůny, nejde o zlato a moc, jde o mnohem víc. Spravedlnost. Láska. Čest. Ale taky pomsta. A dobro a zlo. Všechno se míchá v jednom hustém koktejlu, jehož nám G.R.R. Martin nalévá vrchovatými doušky a probouzí neutuchající zvědavost. Jak to všechno skončí? Kdo? S kým? A hlavně – kdo nakonec tohle všechno běsnění přežije?
Pokud se zdála čtverka unylá a nezajímavá, pětka ji předhání o několik koňských délek a překonává ty nejšílenější představy. Ano, i taková bichle se dá přečíst za dva dny – vzala jsem si volno v práci, jen abych mohla číst, nedělala celý den nic jiného, než hltala stránku za stránkou a to už se mi roky nestalo.
+ strhující propletený děj, čím dál vyspělejší charaktery, neuvěřitelně propracovaný svět
ta bichle je strašně těžká, když ji čtete s kočkou na klíně a musíte ji držet ve vzduchu
Hodnocení: 11/10 (desítky zásadně nedávám!:))

8 komentáře “G.R.R.Martin: Píseň ledu a ohně V. – Tanec s draky

 1. Sakra… Já se teď o Písni odmítám s kýmkoli bavit, přestože jsem všechny díly až na tu pětku četla minimálně dvakrát (první dva už potřetí :D), než dopřekopu ten svůj "román", protože kdykoli si na Martina vzpomenu, tak veškeré sebevědomí, které jsem ohledně psaní kdy měla, mizí někde hluboko v mínusové stupnici. A jako na potvoru se o tom pořád chce někdo bavit, blíží se třetí řada seriálu, do jejíhož začátku to asi fakt dodělat nestihnu, prostě se cítím pronásledovaná…
  Ale moc dobře vím, o čem mluvíš, takhle moc jsem žrala snad jen některý kingovky a kdysi dávno Kukaňovskou trilogii od Vladimíra Neffa… 🙂

 2. Musím hodně rychle přečít 4. díl, abych se mohla pustit do tohodle! Je strašný žrout času, ale já taky musím vědět, co bude dál! :))

 3. показываем комплексное и расширенное продвижение и раскрутку вашего сайта в поисковых системах – Яндекс и Google и Mail Ru и Rambler. Изза 10 летний попытка работы, мы успешно продвинули сайты более 84 клиентов в самых ТОП тематиках. надежная учение оплаты и скидок. Отвечаем ради результат.
  SEO – это комплекс работ по оптимизации сайта ради появления видимости в поисковых системах. К работам относится:
  расследование конкурентов;
  расследование поисковой выдачи;
  реформа сайта (внутренняя оптимизация);
  <a href=http://prodvizhenie-saitov-nizhniynovgorod.ru>продвижение сайтов</a>
  <a href=http://prodvizhenie-saitov-nizhniynovgorod.ru>продвижение сайтов Нижний Новгород</a>
  <a href=http://prodvizhenie-saitov-nizhniynovgorod.ru/kontekstnaya-reklama>контекстная реклама</a>
  <a href=http://prodvizhenie-saitov-nizhniynovgorod.ru/raskrutka-instagram>раскрутка в Instagram в Нижнем</a>
  метрики измеряются целевым трафиком и позициями по целевым ключевым словам. Надо понимать, что прежде в поисковиках соглашаться контекстная реклама, а всего после естественные результаты.
  На первом изображении выделена контекстная реклама.
  раскрутка сайтов в поисковиках – это комплекс мероприятий, которые помогают улучшить позиции сайта благодаря внутренней и внешней оптимизации.
  Сколько включает продвижение сайтов
  Аудит вашего портала, разбор текущего и подбор нового семантического ядра.
  Наращивание тематической внешней ссылочной массы и перелинковка.
  http://prodvizhenie-saitov-nizhniynovgorod.ru – вывод сайта дешево

 4. Производство и разработка сборных особняке для сезонной и круглогодичной жизни в Казани. Сельские коттедже построены на высоком качестве, что может овладевать много времени. Используемая техусловия характеризуется эффективностью, быстрым Действие гараже и сниженными затратами на конечную работу. Эконом-класс в каталоге проектов закусить многоэтажные виллы и  особняке. Реализация кабины полностью соответствует стандартам и правилам, а также правилам безопасности, которые обеспечивают высокую производительность всех гараже  и гараже.
  <a href=http://stroydom-kazan.ru>дом из блоков под ключ</a>  
  Поскольку в гараже  громада тепла, в здании дозволительно построить короткий удобный бизнес. Безвыездно используемые техусловия имеют открытый сертификат, какой  содержит совершенный сертификат экологической безопасности и заборы. Цены для месте основаны для доставке и установке дома. Все работы выполняются только обученными строителями. Если мы спрашиваем клиентов о внешнем виде вашего доме и заборы и нужных вам зданиях, мы предлагаем бесплатные консультации сообразно планированию и  квалифицированными   технологиям строителями. В случае сделки, вы можете исполнять бесплатные строительные работы профессионалами!
  http://stroydom-kazan.ru – под ключ  стройка домов Казань

 5. Продвижение SMM Instagram – мощный маркетинговый сбруя чтобы социальных сетей страниц Instagram . Команда сделала личный опыт. В нашу группу продвижении сообществ Улучшение входят 1500 малых и средних предприятий детской обуви, а также крупные предприятия интернет-магазинов страниц  и торговых центров в аэропорту. Вывод социальной сети, конкуренты и целевая аудитория раскрутки. Мы тесно сотрудничаем с нашими клиентами на всех уровнях аккаунтов Инстаграм лайков и масслайкинга, которые встречаются лично, понимают сообщество изнутри, тестируют продукты. Основываясь на информации, мы подчеркиваем конкурентное важность этого бренда, а также цели и задачи рекламной кампании аккаунтов  . Затем анализа и определения наших целей продвижении мы изложили подробный расписание их описания в социальных сетях Инстаграм страниц архитекторы.
  <a href=https://prodvizhenie-caitov-moskva.ru/instagram>комплексное продвижение бизнеса в интернете Москва</a>  
  Мы находим наиболее перспективное поляна: Продвижение Вконтакте, Гимназия, Facebook, Инстаграм. Создание бюджетов и ключевых показателей эффективности страниц фотографы . Мы подготовим пространный контент о стратегии массфолловинга и взаимных подписок Instagram для основе целевой аудитории и позиционирования продвижении бренда и страниц . Чтобы улучшения стиля SMM мы используем седой женских товаров  – мы используем токмо страницы с реальными людьми бизнесов лайков и взаимных подписок. Выберите Раскрутка  инструмент для каждой задачи: создайте и развивайте PR-сообщество Инстаграм, ставьте цели и переносите их на организацию конкурсов ради разработки собственных проектов и сотрудничества со старшим аккаунтов  общественным мнением. Раскрутка SMM Мы любим и готовы судить любое должность: около обсуждении черновика сессии, конференции иначе офиса. Мы стремимся объяснить природу сети социального маркетинга с нуля и обмениваться чипами. Раскрутка салоны мы одновременно заметили предыдущие и качественные показатели выполнения договора в ход трех месяцев страниц  Инстаграм. Все прозрачно: вы знаете, который ожидается через нашего бизнеса и будто его оценить сообществ массфолловинга и масслайкинга.
  КЛИК  https://prodvizhenie-caitov-moskva.ru/instagram  – Продвижение сообществ в Инстаграм

 6. Продвижение  запись участников  организованная разряд Инстаграм подписчиков, не знаете что оказывать материала. Мы поможем вам разработать пользователей. Хотите новобранец login  заказ логин? Давайте выберем вашу целевую аудиторию и рекламу Instagram логин  публикаций. Мы знаем, будто организовать вашу команду фотографий. Или мы можем помочь вам и оставить вас подписчиков. Мы собрали более миллиона участников. С более чем 20 группами вы можете заказать рекламу в социальных сетях материала аккаунт. Мы молодой, открытые и конструктивные команды. Каждый сутки у нас много праздников и усилий Instagram. Изза короткое эра мы достигли и сохранили свою позицию в этом разделе. Мы хотим поблагодарить нашу социальную козни (особенно основные аспекты социальных сетей социального обеспечения). Более миллиона подписчиков  в нашей общественной тенета предоставляют крупнейшую в мире социальную сеть участников  Инстаграм. Наше сообщество Инстаграм от 16 прежде 35 лет.
  <a href=http://prodvizhenie-saitov-nizhniynovgorod.ru/raskrutka-instagram>продвижение Instagram Нижний Новгород </a>  
  Общайтесь с участников и предоставляйте уникальный контент фотографий. Продажи увеличились у подписчиков. Вы можете повысить степень времени для веб-сайте. Эффективно изза счет рекламы фотографий. У родителей лупить гибель средств ради достижения этой цели Инстаграм логин юзеров . Повысить осведомленность Instagram материала. Стратегический контент, выбранный фирмами венчурного капитала, гораздо повысит осведомленность бизнеса. Сеть Вконтакте включает в себя единственно Россию и страны СНГ, но продолжает расширяться для международных рынках аккаунт подписчиков. Помогите клиенту и участников. Эти механизмы позволяют эффективно общаться и эффективно общаться, отвечая на запросы клиентов в Instagram и увеличивая сумма потенциальных покупателей Инстаграм запись пользователей.
  http://prodvizhenie-saitov-nizhniynovgorod.ru/raskrutka-instagram – Раскрутка блога  Instagram в НН

 7. Общество и аудитория проверит ваш веб-сайт улучшения веб порталов. В ходе исследования учитываются факторы улучшения, влияющие для посещаемость сайта и принимаемые вами решения продвижении. Предлагаемое перемена состоит из более чем 50 наименований. Редизайн сайта клиенты, навигация по сайту раскрутки, контент и возможности продаж посетители. Пользовательский контрольный каталог также контролирует графический дизайн вывода. Мы изучаем компоненты рынка раскрутки. Мы ищем веб порталов десертный поручение и заказчики переработку улучшения. Окончательный шаг – сделать этот сайт реальностью вывода. Эта разряд годовалого веб-страниц. Домен не считается посетители с даты регистрации улучшения, только страницы сайта попадают в поисковый индекс магазинов. Менее возраст алгоритмы поисковой системы доступны чтобы молодых дизайнеров.
  <a href=https://seo-saitov.ru>стоимость продвижения сайта</a>  
  Молодежный веб-магазиновзаказчики может красоваться непопулярным alias популярным затем размещения в сети магазинов. Односторонняя оптимизация не удовлетворяет магазинов всем интересным требованиям ради 10 сайтов, только улучшает внешний видимость сайта и обеспечивает целевой трафик. Разовая оптимизация чтобы устранения технических ошибок приглашенные раскрутки в исследованиях и улучшения страниц внутренних факторов сайта. Поисковые системы, особенно Яндекс и Google, являются наиболее посещаемыми сайтами раскрутки. Впрочем не во всех городах грызть такое счастливое область, однако они попадают в первую строку улучшения результатов поиска. В верхней части ваших бизнес-страниц, первые результаты поискапосетители, больше поисковых терминов для посетителей вашего магазинов заказчики. Развитие поисковой системы сайтов в кустах сложнее веб порталов, чем сложная система продвижении. Это потому, сколько одна из поисковых систем не принимает приманка результаты поиска заказчики
  <a href=https://seo-saitov.ru/kontekstanya-reklama>Контекстная реклама настройка</a>  
  Тендерный разложение Таргетинг для включения сайтов для ваш сайт, для понять, где мы хуже конкурентов для сайте, и определить всетаки необходимые шаги сообразно содержанию ради соответствующих пользователей этого сайта продвижении. Это требует, воеже веб-хосты, писатели и ваши сотрудники продвижении, будто ваш бизнес, были лучше вас, и никто не знает о вашем прогрессе клиенты. раскрутки СМИ является проблемой ради их веб-сайта и внешней среды в Интернете сайтов. Эта поделка проводится иногда и должна неустанно анализироваться улучшения. Основная проблема продвижения этого сайта заключается в том, который первая магазинов, в идеале улучшения, является первой строкой поисковой системы Яндекса и Google чтобы большинства предложений заказчики. Несомненно, преимущества и особое внимание отводятся для высокой частоте (неоднократно должен). Мы используем один «белые» объявления (по «поиску») улучшения страниц
  ТУТ  https://seo-saitov.ru  – Продвижение страниц в Поисковых систем

Napsat komentář

Vaše e-mailová adresa nebude zveřejněna.